Театр Балета Константина Тачкина
|
|||
ведущие солисты

Колесникова Ирина
Ирина Колесникова родилась в Санкт-Петербурге.
В 1998 году окончила Академию Русского балета им. А.Вагановой, где училась в классе Заслуженного деятеля искусств России, профессора Эльвиры Валентиновны Кокориной.
В декабре 1998 года она была зачислена в труппу Санкт-Петербургского Театра Балета Константина Тачкина солисткой балета, где её первым педагогом стала заслуженная артистка России Светлана Ефремова.
Благодаря экстраординарному танцевальному мастерству и выдающемуся актерскому дарованию, Колесникова в 2000 году становится ведущей солисткой, а в 2001 - прима балериной компании.
С SPBT Ирина Колесникова успешно гастролирует во многих странах мира, включая Голландию, Германию, Бельгию, Великобританию, Ирландию, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Корею, Южную Африку, Турцию (Стамбул),Испанию, Францию и Китай.
Её многочисленные роли включают Одетту-Одилию («Лебединое озеро»), Машу («Щелкунчик»), Аврору («Спящая Красавица»), Китри («Дон Кихот»), Жизель, Никия(Баядерка) и Пахита. В 2008 году Ирина обогатила свой репертуар за счёт современной хореографии, исполнив роль Джуди Гарленд в танцевальном шоу Питера Шауфуса «Дивы», прошедшем с огромным успехом у публики в Лондоне с 19-го июня по 5-е июля на сцене Театра Аполло в Вест Энде.
В 2004 году вышел в свет красочный фотоальбом «Ирина Колесникова», в который вошло более ста великолепных фотографий балерины, запечатлевших её как на сцене, так и в обычной жизни. Вступительную статью к альбому, названную «Ирина Колесникова - моя любовь», написала легендарная Нина Аловерт, американо-русский балетный критик-фотограф.
В Лондоне в период с 2006 по 2007 выпущено три DVD «Лебединое озеро», «Жизель» и «Щелкунчик» с Ириной Колесниковой в главных партиях. Ирина неоднократно удостаивалась различных наград как в России, так и за рубежом:
2002 - Приз Натальи Макаровой и Серебряная медаль на Открытом конкурсе артистов балета России "Арабеск" - Серебряная медаль на Международном конкурсе артистов балета в Варне - Золотая медаль – на Международном конкурсе артистов балета в Праге
2003 - номинация на соискание международного балетного приза BENOIS DE LA DANSE.
2004 - стипендия Министерства Культуры Российской Федерации за особый вклад в развитии культуры и искусства.
2005 - Серебряная медаль на 5-м Международном конкурсе артистов балета в Нагойе (Япония) - Номининация в Великобритании на соискание приза National Dance Awards - Лучшая балерина года.
Педагогом Ирины Колесниковой является Народная артистка России Любовь Кунакова.
вернуться назад или
St Petersburg Ballet Theatre
Живой балет SPBT "Щелкунчик" был записан 11 декабря 2006 на просторной сцене Оперного Дома в Блэкпуле во время ежегодного турне Театар балета Константина Тачкина по Великобритании. В декабре ...

DVD - ЩЕЛКУНЧИК (2007) |